Главная Контакты Карта сайта
 x 
Корзина пуста
Тел: +7 (903) 768-38-43
email

Вход клиентов

Отзывы

Для стерилизации медицинских изделий мы стали применять бумажные пакеты для паровой и воздушной стерилизации "Стериcепт".

Мы использовали пакеты "Стериcепт" во всех режимах паровой и воздушной стерилизации. Отметим, что довольны качеством продукции.

Стерилизационные пакеты "Стериcепт" полностью аналогичны пакетам для паровой и воздушной стерилизации импортного производства. 

Пакеты "Стериcепт" российского производства дешевле импортных аналогов. Это позволило нам уменьшить расходы на упаковку для стерилизации, улучшить качество стерилизации, бесперебойно получать упаковку для стерилизации "Стериcепт" любыми партиями и необходимых нам размеров.

Внедрение в нашу практику использование пакетов "Стериcепт" для паровой и воздушной стерилизации позволило применять их в качестве групповой и транспортной упаковки.

Экспресс-контроль веществ в растворах дезинфицирующих средств

PDF Печать E-mail

Экспресс-контроль содержания действующих веществ в рабочих растворах дезинфицирующих средств 

Дезинфектанты относятся к продукции, потенциально опасной для здоровья человека и окружающей среды, и в связи с этим превышение концентрации рабочих растворов может служить причиной возникновения нежелательных ситуаций, что требует тчательного контроля. С другой стороны, очень важным является гарантированное эффективное использование препаратов. Однако, если концентрация средств будет ниже, чем рекомендовано в методических указаниях, невозможно добиться нужного результата. В то же время предлагаемые в методических указаниях аналитические и приборные методы контроля действующих веществ в дезинфицирующих средствах не позволяют контролировать рабочие растворы непосредственно при их приготовлении и применении.
 
Особенно осложняет работу необходимость контроля разных дезинфицирующих средств; например, анализ средств на основе активного хлора, четвертичных аммониевых соединений, третичных аминов, перекисных соединений, альдегидов, фенолов что требует использования разных методик определения и соответственно приготовления разных реактивов и индикаторов. Данный анализ должен проводиться в лабораторных условиях квалифицированными специалистами при наличии специального оборудования и химических реактивов.
 
В крупных медицинских учреждениях, где имеются лаборатории, контроль за содержанием действующих веществ в рабочих растворах дезинфицирующих средств осуществляется ежеквартально, но там, где лабораторий нет, содержание действующих веществ не контролируется вообще или контролируется периодически.
 
Какими бы эффективными ни были применяемые дезинфицирующие средства, ошибка в приготовлении, неправильное хранение или применение рабочих растворов сведет на нет эффективность дезинфекционных мероприятий, а средства и ресурсы могут быть затрачены напрасно; проводимые мероприятия не дадут необходимых результатов, а в ряде случаев нанесут вред персоналу и больным.
 
Использование простых методик контроля действующих веществ в дезинфектантах многократного использования позволяет решить многие проблемы. Так, применение методов экспресс-контроля делает снижение концентрации рабочих растворов практически недопустимым.
 
Наиболее перспективным методом экспресс-контроля является разработка индикаторных полосок и наборов химических реактивов. В связи с тем, что работа с наборами химических реактивов требует высокой квалификации специалистов, финансовых затрат и наличия специального оборудования, разработка индикаторных полосок представляется более экономически эффективной. Индикаторные полоски имеют ряд преимуществ:
просты в применении;
не требуют специального оборудования и химических реактивов;
оперативны;
могут использоваться непосредственно на рабочем месте;
обеспечивают высокую точность исследования;
имеют относительно низкую стоимость.
 
В России разработаны и выпускаются индикаторные полоски для экспресс-контроля концентраций рабочих растворов дезинфицирующих средств, которые при определенных условиях могут заменять более трудоемкие аналитические методы и позволяют оперативно контролировать концентрации приготовленных растворов для выявления препаратов, не соответствующих методическим указаниям.
 
 
 
Кроме того, индикаторные полоски  позволяют контролировать наличие следов четвертичных аммониевых соединений в смывных водах, а также полноту отмывки оборудования после проведения дезинфекции такими дезинфицирующими средствами.
 
Индикаторы в виде салфеток позволяют подтвердить факт дезинфекции. Салфетки внедрены в практику и применяются при использовании препаратов на основе хлора  и четвертичных аммониевых соединений. В зависимости от наличия и концентрации действую-щих веществ салфетки меняют свой цвет.
 
Таким образом, в настоящее время имеется достаточно большой выбор дезинфектантов, на которые разработаны и внедрены в практику индикаторы экспресс-метода контроля концентрации действующих веществ в рабочих растворах и осуществления дезинфекции. Этот метод позволяет проводить оперативный контроль на рабочем месте в масштабе реального времени и делает дезинфекцию эффективной и безопасной.