Главная Контакты Карта сайта
 x 
Корзина пуста
Тел: +7 (903) 768-38-43
email

Вход клиентов

Отзывы

Для стерилизации медицинских изделий мы стали применять бумажные пакеты для паровой и воздушной стерилизации "Стериcепт".

Мы использовали пакеты "Стериcепт" во всех режимах паровой и воздушной стерилизации. Отметим, что довольны качеством продукции.

Стерилизационные пакеты "Стериcепт" полностью аналогичны пакетам для паровой и воздушной стерилизации импортного производства. 

Пакеты "Стериcепт" российского производства дешевле импортных аналогов. Это позволило нам уменьшить расходы на упаковку для стерилизации, улучшить качество стерилизации, бесперебойно получать упаковку для стерилизации "Стериcепт" любыми партиями и необходимых нам размеров.

Внедрение в нашу практику использование пакетов "Стериcепт" для паровой и воздушной стерилизации позволило применять их в качестве групповой и транспортной упаковки.

Дезинфекция и стерилизация в лечебно-профилактических учреждениях

PDF Печать E-mail
Содержание
Дезинфекция и стерилизация в лечебно-профилактических учреждениях
Эффективность дезинфекции
Расчет потребности дезинфицирующих средств
Режим текущей и заключительной дезинфекции
Периодичность текущих уборок помещений
Все страницы

Противоэпидемические мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях, направленные на профилактику внутрибольничных инфекций, предусматривают дезинфекцию объектов окружающей среды, имеющих значение для распространения инфекционных заболеваний, и стерилизацию изделий медицинского назначения.

Под дезинфекцией понимают уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на поверхностях в помещениях (пол, стены, ручки дверей, выключатели, подоконники и т.д.), на жесткой мебели, поверхностях аппаратов, приборов, оборудования, в воздухе помещений. На посуде, белье, изделиях медицинского назначения и предметах ухода за большими, санитарно-техническом оборудовании, в выделениях больных, биологических жидкостях и т.д  для профилактики инфекционных заболеваний.
Стерилизация предусматривает уничтожение всех видов микроорганизмов, в том числе их спор, на изделиях и в изделиях медицинского назначения.

В основном проведение дезинфекционных и стерилизационных мероприятий возлагается на средний медицинский персонал, который должен руководствоваться действующими инструктивно-методическими документами: приказами Министерства здравоохранения о проведении дезинфекционных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях определенного профиля, методическими указаниями по проведению дезинфекционных мероприятий при отдельных видах инфекционных заболеваний; методическими указаниями по применению конкретных средств и методов дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации, технологии обработки отдельных объектов и пр.

Дезинфекционные мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях осуществляются следующими методами:

Схема. Методы дезинфекции (согласно приказу № 408)

Физические

1 .воздушный (горячий сухой воздух):
120° С - 45 минут – посуда, изделия из металла, стекла, силиконовой резины
2. паровой метод (водяным насыщенным паром под избыточным давлением -0,5 атм - 110 °С - 20 МИНУТ одежда, постельные принадлежности, изделия из резины, латекса, стекла, короз. металлов.
3. кипячение:
в дистиллированной воде - 30 минут;
в 2% растворе соды - 15 минут. Для контроля температурного режима (110 ° С) используется антипирин или резорцин
4. ультрафиолетовое облучение: 15-30 минут (снижение микробного обсеменения воздуха и поверхности объектов в ЛПУ)

Химические

Использование химических веществ: бактериостатических (которые замедляют рост микроорганизмов) и бактерицидных (которые убивают микроорганизмы) для
обеззараживания термолабильного оборудования:
- 3% раствор хлорамина - 60 минут 3% раствор хлорной извести -60 минут
- 4% раствор формалина - 60 минут;
- 0.5% раствор сульфохлорантина - 60 минут: 0.5% раствор дезоксона - 60 минут:
- 0.5% раствор ДП-2 - 60 минут:
6% раствор перекиси водорода + моющее средство - 60 минут.
при туберкулезе - 5% раствор хлорамина - 240 минут

Таким образом, дезинфекционные мероприятия и лечебно-профилактических учреждениях осуществляют несколькими способами, в том числе и комбинированным, т.е. сочетающим использование нескольких из перечисленных методов: например, влажная уборка помещений с последующим ультрафиолетовым облучением.